Налоги в Украине: необходимо ли начислять НДС?

Покупатель, плательщик НДС, произвел оплату товара, когда Продавец не был плательщиком НДС, а получал товар уже когда Продавец стал плательщиком НДС. Должен ли Продавец выписать Покупателю налоговую накладную? В расходной накладной Продавец указал НДС.

Ответ

Действительно, ни в одном нормативном документе нет конкретного ответа на этот вопрос.

По моему мнению,  в такой ситуации  выписывать налоговую накладную продавец не должен. И вот почему:

Порядок начисления и уплаты НДС урегулирован ст.7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость».

В соответствии с п.7.2.3 Закона «налоговая накладная  выписывается в момент возникновения налоговых обязательств продавца».

При этом право   на начисление налога и выписку налоговых накладных  предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным  в качестве плательщика НДС (п.п.7.2.4).

П.7.3.1 Закона определено, что датой возникновения  налоговых обязательств является  дата события, которое произошло первым:  или дата получения денежных средств или дата отгрузки товаров.

В Вашем случае первое событие (оплата) произошло в период, когда продавец не являлся плательщиком НДС.

Косвенным подтверждением  такой позиции может служить письмо ГНАУ  30.05.2005 г. № 10517/7/15-1217, в котором речь идет о переходе с единого налога 10% (неплательщик НДС) на единый налог 6% (плательщик НДС).  В частности ГНАУ делает вывод: «Если от покупателя оплата за будущие поставки товаров (услуг) получена денежными средствами в период, когда плательщик единого налога – юридическое лицо работал на упрощенной системе налогообложения по ставке единого налога 10 процентов, а отгрузка товаров [(предоставление услуг)] состоялась после регистрации такого лица в качестве плательщика НДС и перехода на ставку единого налога 6 процентов, то налоговое обязательство по НДС плательщиком налога на добавленную стоимость не начисляется, поскольку для обложения НДС поставка товаров [(услуг)] является вторым событием». 

Ирина Дмитриева